Росрыболовство предлагает установить ответственность субъектов России за нарушения при осуществлении переданных им полномочий в сфере рыболовства и аквакультуры

Росрыболовство предлагает установить ответственность субъектов России за нарушения при осуществлении переданных им полномочий в сфере рыболовства и аквакультуры

В Хабаровске на заседании межведомственной рабочей группы рассмотрели вопросы по обеспечению соблюдения требований законодательства о рыболовстве, аквакультуре и сохранении водных биоресурсов на территории Дальневосточного федерального округа. Выездное совещание состоялось под председательством заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Юрия Гулягина. В нем приняли участие представители Совета Федерации Федерального Собрания России, аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе, органов прокуратуры Российской Федерации, МВД России, Росрыболовства, Минсельхоза России, Минвостокразвития, Росприроднадзора, Пограничной службы ФСБ России, Федеральной службы по финансовому мониторингу, ФАС, Федеральной службы судебных приставов, органов исполнительной власти дальневосточных субъектов Российской Федерации, а также отраслевых объединений.

С докладом выступил заместитель руководителя Росрыболовства Михаил Иваник. В начале выступления он проинформировал, что в настоящее время завершается согласование проекта приказа Минсельхоза России об утверждении Положения по осуществлению контроля за осуществлением органами государственной власти субъекта Российской Федерации переданных им Российской Федерацией полномочий в области организации, регулирования и охраны водных биологических ресурсов (в соответствии с федеральным законом «О животном мире»).

«Это очень важный вопрос. Полагаем, что в ближайшие дни документ будет подписан, что позволит организовать контроль на системной основе», – подчеркнул Михаил Иваник.

Одновременно, до выхода Приказа, Росрыболовством и территориальными управлениями уже проводится определенная работа в данном направлении. В 2017 году территориальные управления провели восемь проверок в отношении органов исполнительной власти Республики Саха (Якутия), Сахалинской области, Еврейской автономной области и Чукотского автономного округа. Только в двух случаях не выявлено нарушений. Сейчас эта работа продолжается. Михаил Иваник подчеркнул, что нарушения носят, как правило, системный характер и проявляются практически при всех проверках.

Для повышения уровня взаимодействия в мае и сентябре 2017 года Росрыболовством организованы видеоконференции со всеми территориальными управлениями Агентства с участием представителей субъектов. Во время селекторов руководители территориальных органов Росрыболовства докладывали о текущей работе по обеспечению государственного контроля за осуществлением субъектами полномочий в сфере рыболовства и охраны водных биоресурсов, обсуждались актуальные вопросы и их решения. По итогам обсуждения для каждого теруправления разработаны и утверждены планы мероприятий, направленных на выявление и устранение фактов нарушения законодательства при проведении процедуры прекращения права на добычу в соответствии с заключенными договорами пользования водными биоресурсами для осуществления промышленного и прибрежного рыболовства в отношении неодуемых объектов, договорами о закреплении рыбопромысловых участков, а также договорами субъектов о закреплении долей квот добычи водных биоресурсов.

Среди выявленных нарушений часто не выдерживаются процедурные сроки при выполнении той или иной государственной услуги, есть отступления и от других нормативных положений.

Как отметил Михаил Иваник, Росрыболовство предлагает проработать вопрос об установлении ответственности региональных органов власти за нарушения при осуществлении ими переданных полномочий, в том числе за счет снижения объемов федеральных субсидий или лишением переданных полномочий.

По итогам заседания решено рекомендовать Минсельхозу России и Росрыболовству продолжить мониторинг нормативных правовых актов, регулирующих правоотношения в сфере добычи водных биоресурсов, их охраны и аквакультуры, своевременно принимать меры к приведению ведомственных актов в соответствие с федеральным законодательством, при выявлении норм, препятствующих правоприменительной деятельности, вносить предложения об их изменении. О результатах необходимо уведомить межведомственную рабочую группу к ноябрю 2018 года.

Ведомствам также необходимо проанализировать полноту правового регулирования вопросов добычи и охраны водных биоресурсов в действующих правилах для Дальневосточного бассейна. Кроме того, рекомендовано провести мониторинг эффективности осуществления территориальными управлениями Росрыболовства контроля за выполнением органами государственной власти дальневосточных субъектов России полномочий, предусмотренных ФЗ «О животном мире» и обеспечить принятие нормативно правового акта, регулирующего порядок осуществления контроля к сентябрю 2018 года.

Справочно:

В соответствии с Федеральным законом «О животном мире» в полномочия субъектов входит:

– организация и регулирование промышленного, любительского и спортивного рыболовства, рыболовства в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, за исключением ресурсов внутренних морских вод Российской Федерации, территориального моря, континентального шельфа и исключительной экономической зоны Российской Федерации, особо охраняемых природных территорий федерального значения, а также водных биоресурсов внутренних вод, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, анадромных, катадромных и трансграничных видов рыб;

– организация и регулирование прибрежного рыболовства (за исключением анадромных, катадромных и трансграничных видов рыб), в том числе распределение прибрежных квот добычи (вылова) водных биоресурсов и предоставления рыбопромысловых участков;

– охрана водных биоресурсов на внутренних водных объектах Российской Федерации, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения и пограничных зон, а также водных биологических ресурсов внутренних вод Российской Федерации, занесенных в Красную книгу России, анадромных, катадромных и трансграничных видов рыб и других водных животных.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства