Камчатские рыбопромышленники профинансируют ученым работы по учету диких лососей

Ассоциация рыбопромышленников Усть-Большерецкого района “Река Большая” взяла на себя финансирование исследовательских учетов диких тихоокеанских лососей на западном побережье Камчатки, сообщает пресс-служба ассоциации в среду.

“Ассоциация профинансирует около 35 часов полетного времени для выполнения научно-исследовательских работ ученых КамчатНИРО (Камчатского научно-исследовательского института рыбной отрасли) в период хода лососей на нерест”, – говорится в сообщении.

Для отраслевой науки оплата дорогостоящего судового и вертолетного времени – “непосильное бремя”, отмечает пресс-служба. По ее данным, изучение различных аспектов биологии камчатских лососей является неотъемлемой частью комплекса мероприятий по рациональному использованию этих рыб.

“Выполненный с помощью Ассоциации “Река Большая” сбор гидрологических и гидробиологических данных позволит улучшить качество прогнозирования возвратов камчатских стад тихоокеанских лососей”, – цитирует пресс-служба слова директора КамчатНИРО Нины Шпигальской.

Она пояснила, что существенное снижение госфинансирования научной работы по учету лососей началось в 2016 году. Начиная с 2018 года эти расходы науки на себя взяли камчатские рыбопромышленники, которые “заинтересованы в сохранении запасов лососей”.

По данным пресс-службы, дикие тихоокеанские лососи в бассейне реки Большой (крупнейшая река Камчатки – ИФ) представлены горбушей, неркой, кетой, кижучем и чавычей.

Ассоциация “Река Большая” – некоммерческое партнерство, основной целью которого является борьба с браконьерством, сохранение и восстановление рыбных ресурсов реки Большая и ее притоков. Ассоциация объединяет восемь рыбопромышленных предприятий, работающих в Усть-Большерецком районе.

Ассоциация ежегодно выставляет стационарные посты рыбоохраны. Она также совместно с пограничниками, инспекторами рыбоохраны, полицией проводит рейды по нерестовым рекам и морской акватории в Усть-Большерецком районе.

Источник: ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК