В устье холмской реки Чеховки выпустили 700 тысяч мальков кеты

Более семисот тысяч мальков кеты было выпущено в устье реки Чеховки. Компания “Остров-Строй” готовится к открытию лососёвого рыбоводного завода. Для Чехова также открываются новые перспективы: это и развитие производства, и появление новых рабочих мест.

Чтобы ускорить процесс возврата выпущенной рыбы, на первых этапах развития предприятия предпринимателям целесообразнее закупить уже подросших и готовых к выпуску мальков. Именно поэтому компания обратилась за молодью к ООО “Нерест”.

Перед отгрузкой мальков кеты взвешивают, с помощью чего вычисляется их количество. Один малёк в среднем весит 0,8 грамма.

Это первый выпуск малька компанией “Остров-Строй”. Лососёвый рыбоводный завод по возможности начнет функционировать уже к концу сентября. Сами же мальки, выпущенные в устье реки, возвращаются обратно через 3-5 лет уже взрослыми особями на нерест.

По словам генерального директора компании Владимира Гвона, в дальнейшем планируется наращивать ежегодный выпуск молоди до проектного — это 20 миллионов молоди кеты и 20 миллионов молоди горбуши. В связи с увеличением объёмов воспроизводства рыбы потребуется и большее количество рабочих рук, а значит, появятся в Чехове и новые рабочие места, можно будет трудоустроить как минимум 20 человек.

На проектную мощность в 40 миллионов молоди планируется выйти уже через пять лет. Но на этом развитие предприятия не остановится. В дальнейшем будет построен завод по производству консерв, обработке рыбы и изготовлению рыбной муки, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на ТРК “Холмск”.

Источник: ИА Sakh.com