На Дону у электроудочника изъяты улов, транспортное средство и запретное орудие

Госинспекторы Цимлянского отдела рыбоохраны при проведении мероприятий по контролю, надзору и охране водных биоресурсов обращают внимание рыболовов-любителей на соблюдение правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна по запрету на применение запретных орудий лова при ведении любительского рыболовства и запрет на вылов водных биоресурсов, не достигших промыслового размера, а также на другие пункты правил. Тем не менее, рыболовы продолжают нарушать правила рыболовства.

Так, 10 июня 2018 года при проведении рыбоохранных мероприятий на реке Дон напротив ст. Качалинской Иловлинского района Волгоградской области выявлен факт незаконной добычи водных биоресурсов. Гражданин Д. осуществлял добычу водных биоресурсов в любительских целях с применением электротока. При этом он выловил девять экземпляров сома с лодки ПВХ с подвесным мотором.

Госинспектором Калачёвской инспекции рыбоохраны составлен материал по ч.2 ст.8.37 КоАП РФ с признаками ст.256 ч.1 УК РФ. Водные биоресурсы, лодка с мотором, а также «электроудочка» изъяты.

Данный материал направлен в ОМВД по Иловлинскому району Волгоградской области для принятия процессуального решения.

Верхний плёс Цимлянского водохранилища с момента образования самого водоема и из-за большого количества озёр с благоприятными условиями для естественного воспроизводства водных биоресурсов, нагула молоди, богатой кормовой базой состоящей из фито- и зоопланктона, а также с зимовальными ямами, расположенными в русловой части среднего течения р. Дон, где происходит зимовка молоди и производителей основных промысловых видов рыб, в народе принято считать «родильным домом» всего комплекса видов рыб, обитающих в данном водном объекте.

Источник: Азово-Черноморское территориальное управление