В Коми в ходе рыбоохранных рейдов из бесхозных сетей спасена рыба

С наступлением теплого сезона сотрудники отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Республике Коми Северо-Западного территориального управления Росрыболовства уделяют повышенное внимание контролю за соблюдением законодательства об охране водных биоресурсов и среды их обитания на водоемах.

В середине июня инспекторы рыбоохраны и специалисты Коми филиала ФГБУ «Главрыбвод» провели совместные контрольно-надзорные мероприятия на озере Озёл (бассейн реки Вычегда), расположенном недалеко от одноименного поселка в Сыктывдинском районе Республики Коми, в рамках выполнения Коми филиалом ФГБУ «Главрыбвод» работ по рыбохозяйственной мелиорации водных объектов.

В ходе рейда представителями надзорного ведомства изъято 15 бесхозных сетных орудий лова, которые были установлены с нарушением требований Правил рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна. Общая длина изъятых сетей составила 470 метров. В сетях обнаружены 11 экземпляров окуня и 15 экземпляров плотвы. Все водные биоресурсы возвращены в естественную среду обитания.

Отметим, что озеро Озёл является нерестовым водоемом леща, в период с 20 мая по 20 июня для рыбалки там допускается использовать не более 4-х одинарных крючков на орудиях лова у гражданина.

В то же время проведена работа по очистке акватории озера Озёл от мусора.

Источник: Северо-Западное территориальное управление