Теруправления Росрыболовства проведут встречи с представителями КМНС по вопросам рыболовства

Накануне начала активной фазы лососевой путины на Дальнем Востоке территориальные управления Росрыболовства проведут встречи с представителями коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока (КМНС) для обсуждения организационных вопросов рыболовства. Провести дополнительную разъяснительную работу с КМНС в регионах поручил заместитель министра сельского хозяйства России – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков в ходе оперативного совещания в Агентстве 27 июня.

В соответствии законом о рыболовстве представители КМНС осуществляют рыболовство в целях обеспечения традиционного образа жизни и традиционной хозяйственной деятельности в приоритетном порядке по заявительному принципу.

«Вопрос осуществления традиционного рыболовства – социально значимый. Нужно внимательно относиться к заявительным кампаниям и к работе с представителями КМНС. Надо собраться и обсудить с проблемы, которые у них возникают, разъяснить нормативно-правовые особенности регулирования», – сказал Илья Шестаков.

В этом году Приказом Минсельхоза внесены изменения в Административный регламент Федерального агентства по рыболовству по предоставлению государственной услуги по подготовке и принятию решения о предоставлении водных биологических ресурсов в пользование.

Руководитель Росрыболовства поручил по итогам встреч, проведенных в регионах, направить обобщенную информацию в Управление контроля, надзора и рыбоохраны для анализа и урегулирования сложных вопросов правоприменительной практики.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства

.