АзНИИРХ принял участие в обсуждении перспектив рыбохозяйственного комплекса на юге России

Азовский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства (АзНИИРХ) принял участие в круглом столе «Блокчейн рыбохозяйственного комплекса юга России: сегодня и в среднесрочной перспективе» в Ростове-на-Дону.

Представители рыбодобывающих и рыбоводных предприятий и ассоциаций, Россельхознадзора, отраслевой и вузовской науки обсудили актуальные вопросы сохранения и рационального использования водных биологических ресурсов региона, как составной части рыбохозяйственного комплекса России, а также применения в экономике отрасли новых цифровых технологий.

На сегодняшний день южные регионы являются лидерами в стране по производству товарной аквакультуры. По мнению специалистов АзНИИРХ, обеспечить население качественной пресноводной рыбой будет возможно только при активном развитии рыбоводства.

Среди мер, которые позволят сделать рывок в развитии рыбохозяйственного комплекса на юге России, было названо создание племенных центров на базе подразделений АзНИИРХа – научного центра аквакультуры «Взморье» в Ростовской области и научно-исследовательской базы «Заветное» в Крыму, для чего необходимо включение этих объектов в федеральную целевую программу.

Другое важное направление – поиск резервов производительности и уменьшения затрат в рыборазведении. Над этим институт работает совместно с ассоциациями «Ростоврыбком» и «Большая рыба». Эти меры способны на треть повысить производство рыбной продукции, а, следовательно, сократить ее себестоимость и сделать максимально доступной для населения.

На круглом столе обсудили также переход отрасли на обязательную электронную ветеринарную сертификацию. Внедрение государственной информационной системы «Меркурий», электронного промыслового журнала требует от рыбных товаропроизводителей освоения новых информационных технологии, специализированного программного обеспечения, в чем им требуется помощь. АзНИИРХ выступил с предложением обратиться к законодателям с просьбой субсидировать затраты рыбаков и рыбоводов на внедрение в экономическую деятельность передовых инструментов цифровой экономики.

Источник: ФГБНУ «АзНИИРХ»