Подписан закон, направленный на совершенствование законодательства в сфере противодействия браконьерству

Подписан закон, направленный на совершенствование законодательства в сфере противодействия браконьерству

Президент подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации».

Федеральный закон принят Государственной Думой 5 июня 2018 года и одобрен Советом Федерации 20 июня 2018 года.

Федеральный закон направлен на совершенствование законодательства Российской Федерации в сфере противодействия преступлениям, связанным с незаконной добычей и оборотом водных биологических ресурсов, диких животных, в том числе занесенных в Красную книгу Российской Федерации.

Федеральным законом вносятся изменения в статьи 253, 256 и 258 Уголовного кодекса Российской Федерации в целях уточнения признаков отдельных составов преступлений в названной сфере и усиления санкций за их совершение. Кроме того, по аналогии со статьей 256 «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов» Кодекса статья 258 Кодекса дополняется примечанием, определяющим величины и порядок исчисления крупного и особо крупного ущербов при незаконной охоте, что позволит унифицировать подходы к определению размера вреда, причиняемого экологическими преступлениями.

Статья 25 81 Кодекса дополняется положениями о повышенной ответственности за незаконные приобретение или продажу особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации, их частей и дериватов (производных) с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе Сети интернет, а также за совершение указанных деяний должностным лицом с использованием своего служебного положения, организованной группой.

Федеральным законом приводится в соответствие с международными договорами Российской Федерации терминология, используемая в названых нормах, а также в статье 2261 Кодекса в части, касающейся контрабанды особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов.

Корреспондирующие изменения вносятся в статьи 31, 150 и 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в целях определения формы предварительного расследования уголовных дел о преступлениях, предусмотренных названными статьями Уголовного кодекса Российской Федерации, их подследственности и подсудности.

Источник: Официальный сайт Президента России