Специалисты КаспНИРХа проводят комплексную оценку жизнестойкости молоди осетровых при выпусках

Сотрудники научно-экспериментальной базы «БИОС» Каспийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства (КаспНИРХ) проводят мониторинговые исследования качества молоди осетровых рыб. Основная задача исследований состоит в оценке жизнестойкости молоди, выпускаемой с базы «БИОС».

В комплексной работе участвуют специалисты лаборатории физиологии и генетики рыб, рыбоводы и ихтиопатологи ФГБНУ «КаспНИРХ». Молодь осетровых рыб перед выпуском в естественную среду обитания оценивается по рыбоводно-биологическим показателям (длина, масса, коэффициент упитанности). Для изучения физиологического состояния рыб исследуются их гематологические и биохимические показатели. Отбираются пробы сыворотки и цельной крови для биохимического анализа. Для оценки эпизоотической ситуации на НЭБ «БИОС» ихтиопатологи проводят регулярные клинические и патолого-анатомические анализы выпускаемой молоди.

Контроль качества выпускаемой молоди осетровых по комплексу рыбоводно-биологических, физиолого-биохимических и ихтиопатологических показателей необходим для обеспечения высокого адаптивного потенциала рыб к современным экологическим условиям.

Источник: ФГБНУ «КаспНИРХ»