Транспортным судам с 1 июля необходимо подавать информацию о рыбных грузах в систему «Меркурий»

Транспортным судам с 1 июля необходимо подавать информацию о рыбных грузах в систему «Меркурий»

Росрыболовство обращает внимание организаций, занимающихся транспортировкой рыбной продукции, на необходимость подачи информации о перевозимых грузах в информационную систему «Меркурий», так как с 1 июля вступает в силу норма закона об обязательной электронной ветеринарной сертификации. Только таким образом можно будет легально осуществлять транспортировку рыбной продукции.

Система «Меркурий» интегрирована с Отраслевой системой мониторинга водных биоресурсов, наблюдения и контроля за деятельностью промысловых судов (ОСМ) Росрыболовства. Электронный ветеринарный сопроводительный документ автоматически формируется в системе «Меркурий» на основании судовых суточных донесений, которые транспортные суда подают в ОСМ.

В соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 г. № 243-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О ветеринарии» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» с 1 июля 2018 года оформление ветеринарных сопроводительных документов на рыбу и рыбную продукцию производится в электронной форме с использованием федеральной государственной информационной системы в области ветеринарии – ФГИС «Меркурий» в порядке, утверждаемом федеральным органом исполнительной власти в области нормативно-правового регулирования в сфере ветеринарии.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства