Паразитарные формы не являются причиной гибели рыб в Астрахани

Волго-Каспийское теруправление и ФГБНУ «КАСПНИРХ» продолжают работы по выявлению причин гибели рыбы на р. Волга в правобережной части г. Астрахани (район АЦКК – бывший Астраханский целлюлозно-картонный комбинат)

По результатам исследований установлено, что выявленные паразитарные формы не являлись причиной гибели рыб. Признаков заболеваний бактериальной природы не выявлено. Вода и донные отложения из района АЦКК не могли служить источниками загрязняющих веществ, определяемых в лаборатории, так как их концентрации не являются летальными для рыб.

Как мы сообщали, 24 июня 2018 года представители Волго-Каспийского теруправления выехали на место гибели рыбы в районе АЦКК и составили акт осмотра места происшествия.

На месте гибели обнаружено 13 видов водных биоресурсов. Главным образом представлена сельдь, составившая 78% по численности, отмечаются и другие виды водных биоресурсов. Рыбы находились на разных стадиях разложения (2-3 дня); клинические признаки асфиксии у погибших рыб отсутствовали. Кроме того, следов объячевания, иных орудий лова на рыбе не замечено.

Сотрудниками ФГБНУ «КаспНИРХ» были отобраны пробы воды и донных отложений в трех точках. Также собраны образцы погибших рыб для дальнейших исследований.

На сегодняшний день результаты исследования показывают:

– гидрохимический режим был удовлетворительным для обитания рыб;

– температура воды на момент определения соответствовала летнему периоду года, не достигала критичных для гидробионтов значений;

– очагов теплового загрязнения не выявлено;

– нарушений кислородного режима водотока не зарегистрировано; содержание кислорода было высоким, характеризуя благоприятный кислородный режим для обитания рыб;

– уровень микробной контаминации в воде и донных отложениях соответствовал среднемноголетним значениям характерным для водотоков Астраханской области;

– содержание ртути, свинца и кадмия в мышцах большинства исследуемых рыб не достигало предельно допустимого уровня для рыбы как пищевого продукта; в сельди содержание этих металлов находилось на границе допустимого уровня.

Работа по выяснению причин гибели водных биоресурсов продолжается, привлечен широкий круг участников из других исследовательских организаций.

Источник: Волго-Каспийское территориальное управление