В Алтайском крае расследуется уголовное дело по факту незаконной добычи рыбы

Государственным инспектором Алтайского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания Верхнеобского теруправления Росрыболовства с 25 по 27 апреля совместно с сотрудниками ЛУ МВД России по Алтайскому краю проведен рейд по пресечению нарушения законодательства в области рыболовства на реке Обь в черте города Барнаул.

В ходе проведения контрольно-надзорных мероприятий выявлен факт, когда местный житель, используя запрещенное орудие лова (сеть из лески) и лодку, незаконно выловил рыбу в период запрета (нереста).

Для всестороннего, полного, объективного рассмотрения дела об административном правонарушении проведена экспертиза незаконно добытой рыбы. В заключение экспертизы Алтайского отдела Новосибирского филиала ФГБУ «Главрыбвод» установлена представленная на экспертизу рыба: 1 экземпляр занесенной в Красную книгу Алтайского края нельмы, 4 экземпляра судака (3 из них с икрой), 1 экземпляр окуня с икрой, 1 экземпляр икряной щуки, 47 экземпляров леща (6 – с икрой); 1 экземпляр сазана с икрой; 23 экземпляра карася (12 – с икрой).

Сумма ущерба за незаконный вылов водных биоресурсов составила 6089 руб.

7 мая по факту незаконного вылова водных биоресурсов правоохранительными органами возбуждено уголовное дело по пунктам «б,в» части 1 статьи 256 УК РФ, которое в настоящее время расследуется.

Источник: Верхнеобское территориальное управление