От малька до ПРО

Середина июня отметилась для острова Кунашир особым событием. С рыбоводного завода на озере Лагунное Южно-Курильский рыбокомбинат отправил в свободное плавание 1,5 млн мальков кеты. Этот выпуск стал первым на острове за последние 70 лет.

Выпускные для будущего улова

Реализацию проекта по созданию ЛРЗ на Лагунном компания начала еще несколько лет назад. Потребовалась тщательная работа специалистов, чтобы воплотить задуманное в жизнь. «Через 3-4 года завод должен выйти на проектную мощность в 20 млн мальков лососевых в год», – рассказал Fishnews генеральный директор Южно-Курильского рыбокомбината Константин Коробков.

«У нас получилось две кормовые группы с разной среднештучной навеской. Одна – около грамма (порядка 300 тыс. штук); до этого мы сделали выпуск – около 1 млн экземпляров среднештучной навеской 2,4 грамма. Если брать количество заложенного на инкубацию продукта за 100%, мы потеряли около 30% в период инкубирования и подращивания. Причины этих потерь – очень сложная транспортировка до инкубационного отделения», – комментирует старший рыбовод рыбоводного завода Южно-Курильского рыбокомбината Дмитрий Пастухов. Однако с выжившей молодью все сложилось хорошо: комиссия проверила состояние рыбоводной продукции и одобрила выпуск.

Основной акцент в воспроизводстве предполагается сделать на кете: Лагунное – место нереста именно этого вида тихоокеанских лососей. К тому же, кета обладает более предсказуемыми возвратами. «Наши коллеги с годами поняли, что у кеты хоуминг гораздо лучше, чем у горбуши: кету воспроизводить перспективней. Но при этом стоит не упускать из внимания, что и воспроизводством горбуши тоже надо заниматься», – отметил Дмитрий Пастухов.

Сохранение естественного воспроизводства лососей – также один из приоритетов. «Рыбоводство – это не только строительство рыбоводного завода и мероприятия по воспроизводству молоди. Это и охрана нерестилищ, протоки, соединяющей море и озеро, это мелиоративные работы, борьба с браконьерством. Мы четыре года охраняем озеро Лагунное», – рассказал Константин Коробков. Сохранение природного ресурса, с одной стороны, а с другой – его научно обоснованное восстановление – два фактора успеха, считает генеральный директор компании.

Южно-Курильский рыбокомбинат изучал и другие возможности для развития на острове лососеводства. Пять лет назад была принята специальная программа, предусматривающая строительство еще как минимум трех заводов через определенный промежуток времени. Изыскания на водоемах показали, что силы пока нужно сосредоточить именно на озере Лагунное. «Завод строится с расчетом на очень большие производственные мощности, оснащен по последнему слову техники оборудованием от самых известных мировых производителей», – отметили в компании.

Звенья одной цепи

Рыбоводство – работа с высокими рисками, отдача от нее отсрочена на несколько лет, однако это вложения в будущее, считают на Южно-Курильском рыбокомбинате.

Создание предприятия по разведению тихоокеанских лососей входит в общую программу по развитию компании. Fishnews уже несколько лет следит за реализацией этих планов. В 2012 году Южно-Курильский рыбокомбинат запустил реконструированный береговой цех по переработке водных биоресурсов. Производство дооснастили оборудованием до уровня переработки 200 тонн сырья в сутки. «Два года назад было принято решение о модернизации. Мы поменяли значительную часть оборудования, входящего в состав линий по переработке рыбы», – прокомментировал исполнительный директор Южно-Курильского рыбокомбината Виталий Устенко.

«Объемы сырья, поставляемого на берег, увеличиваются, мы стремимся качественно его обработать. Для того чтобы обеспечить растущие возможности по переработке, потребовалось обновить морозильный комплекс», – рассказал Константин Коробков.

Сейчас завод способен производить до 200 тонн замороженного продукта в сутки. Обновленный цех торжественно запустили в 2016 году.

«На нашем предприятии выпускается широкий ассортимент продукции – из кеты, наваги, сардины-иваси, палтуса, терпуга, тихоокеанской сельди, минтая, трески, скумбрии», – отметил завпроизводством Олег Дмитрюк.

Трудиться сюда приезжают со всех уголков России. «У нас работают как местные, так и приезжие. Есть люди, которые приехали сюда поработать на полгода, а остались на 20 лет. Здесь они обзавелись семьями или привезли сюда родных, живут на Кунашире. Их можно смело называть курильчанами. У нас нет понятия «местные» и «неместные». Прежде всего, мы ищем квалифицированных и ответственных специалистов», – объяснил Виталий Устенко.

Теперь компания собирается наладить выпуск рыбной муки и рыбьего жира. Новый цех начали строить в 2018 году.

Оборудование для будущего предприятия производится в Таиланде по норвежским технологиям. Контракт с зарубежными партнерами на поставку «начинки» для цеха Южно-Курильский рыбокомбинат подписал в прошлом году на площадке Международного рыбопромышленного форума и выставки в Санкт-Петербурге.

Сдать новое производство в эксплуатацию планируется во втором квартале будущего года. Сырьем предприятие будет обеспечивать флот Южно-Курильского рыбокомбината, а также уже действующее береговое производство. В дело пойдут все объекты, которые добывает компания, рассказал руководитель направления Сергей Судаков.

Начать предполагается с выпуска рыбьего жира для ветеринарных целей. «Пока еще нет решения, будет ли он продаваться под нашим брендом или это будет опт с предоставлением права на брендирование компании, приобретающей наш продукт. Но мы знаем точно, что спрос на этот продукт огромен – как и на муку, которую будем производить», – обрисовал ситуацию Константин Коробков.

Муку компания намерена выпускать премиального качества. С реализацией проблем не возникнет – в Сахалинской области активно развивается животноводство, считают в компании.

«Есть птицефабрика, которой мука нужна как концентрированная добавка в корма. Мука требуется для добавки в рацион свиней, выращиваемых в рамках проекта, который реализуется в Сахалинской области. Интерес этих структур к нашей продукции был озвучен на совещании в областной администрации.

Также у нас прошли переговоры с компанией Royal Canin (группа компаний Mars Chocolat France SAS) – у нее есть производство в Московской области.

Переговоры с этими компаниями уже дали результат: практически все готовы покупать у нас весь тот объем, который будет производить наше оборудование. Кроме того, в России и за рубежом семимильными шагами развивается аквакультуры: рыбий жир и мука – базовые продукты для выпуска необходимых кормов», – прокомментировал гендиректор Южно-Курильского рыбокомбината.

Техника для дела

Продолжается пополнение прибрежного флота: недавно компания приобрела небольшой ярусолов. Руководство рассчитывает, что уже с июля это судно приступит к работе.

Совместно с партнерами из «Камчатка-Лайнс» компания реализует проект в сфере логистики – развитие контейнерных перевозок с Южных Курил. Для того чтобы ускорить оборот рефконтейнеров, купили ричстакер. Эта машина позволяет сократить время, необходимое на обработку контейнеровозов. «Это экономит деньги судовладельца, так как ему не надо сутками стоять на рейде в ожидании, пока освободится место на пирсе для его судна. Здесь мы ничего нового не придумывали: это опыт людей, которые имеют схожие условия и возможности. Например, север Норвегии, Фарерские острова, Исландия. Там все работает именно так», – прокомментировал Константин Коробков.

Компания заинтересована в том, чтобы отгрузка готовой продукции была более эффективной, ведь в перспективе расчет делается на увеличение объемов производства и более быструю доставку товара потребителю.

Источник: газета « Fishnews Дайджест»