Информация для судовладельцев и организаций, занимающихся транспортировкой рыбной продукции

Северо-Восточное территориальное управление Федерального агентства по рыболовству (далее – Управление) информирует о том, что в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 г. № 243-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О ветеринарии» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», с 1 июля 2018 г. оформление ветеринарных сопроводительных документов на рыбу и рыбную продукцию производится в электронной форме с использованием федеральной государственной системы в области ветеринарии – ФГИС «Меркурий» в порядке, утверждаемом федеральным органом исполнительной власти в области нормативно-правового регулирования в сфере ветеринарии.

В целях организации автоматического оформления электронных ветеринарных сопроводительных документов Росрыболовство проводит работы с транспортными судами, зарегистрированными в отраслевой системе мониторинга водных биоресурсов, наблюдения и контроля за деятельностью промысловых судов (далее – ОСМ) и подающими судовые суточные донесения. На основании подаваемых судовых суточных донесений в ФГИС «Меркурий» автоматически формируется электронный ветеринарный сопроводительный документ.

Вместе с тем существует ряд транспортных судов, не подающих судовые суточные донесения, в связи с чем, после 1 июля 2018 г. они не смогут выполнять требования по оформлению ветеринарных сопроводительных документов и, как следствие, легально осуществлять транспортировку рыбной продукции.

Управление обращает внимание организаций, занимающихся транспортировкой рыбопродукции, на необходимость подачи информации о транспортируемой рыбной продукции в ФГИС «Меркурий».

Источник: Северо-Восточное территориальное управление