Михаил Иваник: У Магаданской области есть потенциал для создания современной рыбохозяйственной инфраструктуры

Михаил Иваник: У Магаданской области есть потенциал для создания современной рыбохозяйственной инфраструктуры

Новую региональную политику на Дальнем Востоке обсудили на выездном совещании Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, которое состоялось в Магадане. В заседании принял участие заместитель руководителя Росрыболовства Михаил Иваник.

На совещании отмечено, что Правительству России рекомендовано при разработке стратегии пространственного развития страны обратить особое внимание на необходимость комплексного освоения пространства и создания соответствующих условий. При этом эффективное использование промысловых запасов биоресурсов – одна из дополнительных мер, стимулирующих миграцию на малонаселенные территории Дальнего Востока.

Михаил Иваник рассказал о работе Росрыболовства по подготовке обновленной долгосрочной стратегия отечественного рыбохозяйственного комплекса, которая учитывает конкурентные преимущества Дальнего Востока России в Азиатско-Тихоокеанском регионе, национальную политику в области продовольственной безопасности, а также социальные аспекты.

«Фактически, мы уже перешли от планирования к реализации разработанных мер, в том числе с помощью механизма инвестиционных квот. Речь идет не только об обновлении флота и увеличении количества береговых заводов, в государственном приоритете – качественное технологическое перевооружение. Инвестквоты как инструмент господдержки призваны создать более высокую отдачу от ресурса за счет производства конечной продукции высокой степени переработки, а также внедрения принципа безотходного производства. Уловы должны служить сырьем для многоуровневой системы переработки», – сказал Михаил Иваник.

Заместитель руководителя Росрыболовства также встретился с коллективом Охотского территориального управления и представил новых руководителей.

Приказом заместителя министра сельского хозяйства Российской Федерации – руководителя Федерального агентства по рыболовству Ильи Шестакова руководителем Охотского территориального управления назначена Снежана Котюх (ранее временно исполнявшая обязанности), ее заместителем – Сергей Федоров.

Михаил Иваник поздравил всех с наступающим профессиональным праздником – Днем рыбака и вручил ведомственные награды лучшим сотрудникам.

За многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и личный вклад в дело охраны, воспроизводства рыбных запасов, за безупречную профессиональную деятельность медалью «За заслуги в развитии рыбного хозяйства России IIстепени награждены Владимир Ищенко и Светлана Прокопьева. Николай Прокопьев и Николай Толпыгин удостоены звания «Почетный работник органов рыбоохраны России». Ряд сотрудников отмечен Почетной грамотой и Благодарностью Федерального агентства по рыболовству.

Источник: Охотское территориальное управление, Пресс-служба Росрыболовства