Специалисты ТИНРО-Центра и КамчатНИРО оценили нерест беринговоморского минтая

Результаты оценки объема нереста и состояния запасов восточнокамчатского и западноберинговоморского минтая представлены на заседании Ученого совета Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного Центра (ТИНРО-Центра). Данные получены по итогам рейса НИС «Дмитрий Песков». Ученые ТИНРО-Центра и КАачатНИРО провели комплексные съемки в водах Северных Курил, восточной Камчатки и юго-западной части Берингова моря.

На основе собранных данных ученые получили информацию о пополнении минтая, а также рассчитали биомассу и численность отнерестившегося минтая. С учетом динамики запасов минтая в Охотском и Беринговом морях очень важно обладать наиболее полными сведениями о состоянии популяций, чтобы рекомендовать обоснованные меры управления промыслом.

Как сообщил начальник рейса Анатолий Смирнов, основные концентрации развивающейся икры минтая во второй декаде апреля располагались от первого Курильского пролива до южной части Авачинского залива. Объем икры на облов достигал на некоторых станциях 10 тыс. икринок над глубинами 90-130 метров. В отличие от предыдущих лет, не наблюдался активный нерест минтая в каньонах Авачинского и Кроноцкого заливов. В третьей декаде апреля наблюдалось смещение икры в юго-западном направлении, к восточному побережью Парамушира. При этом увеличились уловы икры поздних стадий развития без уменьшения количества икры на ранних стадиях. В Карагинской подзоне основные скопления икры отмечены в Олюторском заливе. Достаточно интенсивный нерест зафиксирован в заливе Корфа и его отсутствие в проливе Литке. Учтенная численность на момент съемки составила 40,3-49,3 трлн икринок, а продукция икры за нерестовый сезон без учета смертности – 162,9 трлн икринок.

Результаты свидетельствуют о хорошем состоянии запасов восточнокамчатского минтая. Ученые рассчитывают, что в ходе рейса НИС «Профессор Леванидов», который начнется в ближайшие дни, будут получены данные по минтаю западноберинговоморской популяции, что позволит более точно оценить состояние и прогнозировать динамику запаса.

Ученый совет счел рейсовое задание выполненным и принял отчет с высокой оценкой.

Источник: ФГБНУ «ТИНРО-Центр»