Из-за незаконного вылова лососевых браконьеры лишились плавсредств и орудий лова

По данным на 5 июля, Северо-Восточным теруправлением организовано 38 стационарных постов и 30 мобильных (оперативных) групп. Уже привлечено в рейдовые мероприятия 167 человек – в их числе госинспекторы, внештатные инспекторы ассоциаций, сотрудники ДПС и Росгвардии.

Так, с 3 по 5 июля при проведении рыбоохранных мероприятий по территории Елизовского и Мильковского районов выявлены граждане, которые при помощи плавсредств осуществляли незаконный вылов водных биоресурсов. У браконьеров изъяты сети, лодки и более 20 экземпляров рыбы лососевых видов (нерка и чавыча) общим весом более 56 кг.

По данным фактам составлены административные протоколы по ч. 2 ст. 8.37. Собранные материалы в отношении нарушителей природоохранного законодательства будут переданы в полицию в рамках для проведения проверки и возбуждения уголовного дела.

С 25 июня по 2 июля сотрудниками Северо-Восточного теруправления Росрыболовства выявлено 115 правонарушений, из которых 57 – в области рыболовства. У браконьеров изъято 47 орудий лова и 17 ед. транспортных средств. За этот период переданы в Управление внутренних дел два материала на возбуждение уголовных дел.

Источник: Северо-Восточное территориальное управление