На Крымском полуострове готовятся к празднованию Дня рыбака

Рыбная отрасль сложилась на Крымском полуострове исторически. Главными «рыбными столицами» всегда были два города – Севастополь и Керчь. Именно поэтому в этих городах так широко отмечается каждый год профессиональный праздник – День рыбака.

В нынешнем году подготовка к празднованию Дня рыбака началась задолго до его наступления. Так, в городе Керчь этот праздник будет отмечаться в течение трех дней, в программе выставка рыбной продукции, участие в которой примут не только керченские рыбоперерабатывающие предприятия, но и гости с Кубани, из города Тамань; морские прогулки; парад и конкурс тельняшек; фестиваль водных фонариков; дегустация наваристой рыбацкой ухи; поздравление от владыки морей – Нептуна; большой праздничный концерт с фейерверком.

Но главная «изюминка» нынешнего Дня рыбака – учреждение администрацией города Керчь ежегодного Гастрономического фестиваля. Имя и эмблему фестивалю выбирали сами керчане, голосуя на городских сайтах. Сначала выбор склонялся к названию «Рыбный путь», но окончательно был сделан в пользу «Рыбного пира».

Местом проведения Гастрономического фестиваля «Рыбный пир» выбрана городская набережная. Керчанам будут представлены рыбные деликатесы, приготовленные из черноморской рыбы прямо на глазах у покупателей – запечены на мангале или в фольге, обжарены во фритюре и пр.

Кроме того, Керченский филиал («ЮгНИРО) ФГБНУ «АзНИИРХ» 7 и 8 августа организует экскурсии на выставку морской фауны и флоры, собранной сотрудниками института в ходе многочисленных научно-исследовательских экспедиций в Мировой океан, Черное и Азовское моря. Группы экскурсантов будут формироваться на набережной возле информационного стенда института с 10-00 до 14-00 часов по адресу: ул. Свердлова, 2.

В Севастополе празднование одного из главных городских праздников традиционно начнется с чествования лучших работников рыбной отрасли, прежде всего – ветеранов, а также сотрудников отраслевых организаций. Дальше праздник перетечет на городские площади и концертные площадки, а в самом «рыбацком» районе города – Камышовой бухте – пройдет ярмарка рыбной продукции; будет сварена роскошная и ароматная рыбная юшка; состоится праздничный концерт и, конечно, красочный фейерверк. А еще на набережной Корнилова, возле памятника Затопленным кораблям, рыболовы-любители посоревнуются в Открытом Кубке Севастопольской федерации рыболовного спорта «Rockfishing 2018 – День рыбака».

Источник: Азово-Черноморское территориальное управление