В Нижегородской области выделят более 60 млн рублей на развитие товарного рыбоводства

Правительством Нижегородской области утверждена программа «Развитие товарной аквакультуры до 2020 года». На поддержку рыбоводческих хозяйств из регионального бюджета в течение трех лет будет выделено более 60 млн рублей. В частности, в 2018 году рыбоводы получат 16,8 млн рублей.

Господдержка будет оказана в форме субсидии на компенсацию 50% затрат на корма и рыбопосадочный материал, на погашение части процентной ставки по кредитам и оплату повышения квалификации рыбоводов.

По мнению специалистов, реализация госпрограммы позволит увеличить производство товарной рыбы в регионе почти в 2 раза — до 635 тонн в год, что позволит сделать рыбную продукцию более доступной для нижегородцев и сдержать на нее рост цен.

В Нижегородской области работают 32 рыбоводных хозяйства. Общий объем производства товарной аквакультуры по области за последние годы значительно сократился – с 529 тонн в 2015 году до 386 тонн в 2017 году. Во многом, это было связано с трудностями получения кредитов. Госпрограмма по развитию рыбоводства позволит исправить ситуацию в отрасли, уверены специалисты.

Источник: Комитет госохотнадзора Нижегородской области