Скульптуру, посвящённую семьям рыбаков, установили в Усть-Камчатске

Предприниматели подарили Усть-Камчатску новую скульптуру – композиция носит название «Рыбачка» и посвящена семьям рыбаков. Автором объекта и воплотителем стал красноярский скульптор Алексей Веретенников, а меценатом выступила Ассоциация рыбопромышленников Усть-Камчатского района, которая взяла на себя все расходы по изготовлению, транспортировке и установке монумента.

«У меня есть возможность сравнить работу других ассоциаций рыбопромышленников на территории края. Наши руководители предприятий рыбной отрасли сегодня являются реальными помощниками муниципальной власти, которые не только на словах, но и делом улучшают жизнь в посёлке и в целом в районе. Одним из таких доказательств стало сегодняшнее событие», – сказал исполняющий полномочия главы администрации Усть-Камчатского района Василий Логинов. Скульптура продолжила серию композиций, украшающих аллею Рыбацкой Славы Усть-Камчатска.

В 2015 году здесь установили первый на Камчатке памятник рыбакам. А «Рыбачка» появилась на аллее в их профессиональный праздник, который к тому же совпал с Днём семьи, любви и верности. Всем, кто присутствовал при открытии, подарили на память ромашковые бутоньерки, как символ доброты, понимания и солнечного света. Также в День рыбака передовиков отрасли отметили почётными грамотами и благодарностями. Затем развернулось народное гуляние с театрализованным представлением, конкурсами, призами и угощениями.

Повара рыбных предприятий накормили всех ухой, а также представили выставку различных блюд из лосося и других морепродуктов. «Блюда постарались сделать не только разнообразными, но и внести новинку. В этом году, например, мы представляем суши, которые научились делать по всем правилам. Испекли очень красивый торт – без рыбы, конечно, но тематика всё-таки рыбная», – поделилась один из поваров Марина Червонная. Для жителей посёлка подготовили выставку «Колыбель рыбной промышленности», представленной краеведческим музеем Центра дополнительного образования детей.

Также перед гостями праздника выступали артисты, в том числе приглашенные из краевой столицы. Особый интерес вызвало выступление молодых силачей Усть-Камчатска, а также мыльно-химическое шоу и фокусы. «В этом году мне очень понравилась развлекательная программа от наших гостей из Петропавловска-Камчатского. Они очень впечатлили людей, развлекли детей – всем нравятся такие мероприятия в нашем посёлке!» – выразила мнение молодая жительница Усть-Камчатска Ксения Иванова.

Завершился праздник дискотекой под выступление кавер-группы и диджея из Петропавловска, а также фейерверком.

Источник: ИА Камчатка