Рыбоохраной и Росгвардией изъято около 200 кг незаконно добытой нерестовой рыбы в Бурятии

Инспекторами рыбоохраны Ангаро-Байкальского теруправления и сотрудниками Росгвардии в ходе контрольно-надзорных мероприятий изъято около 200 кг незаконно добытой нерестовой рыбы, 6 лодок, 1 катер, 4 лодочных мотора и рыболовные сети общей протяженностью 685 метров. Пресечено более 10 фактов браконьерства. В Бурятии подвели итоги 1-го этапа операции «Путина-2018», проведенного сотрудниками ОМОН территориального органа Росгвардии во взаимодействии с Ангаро-Байкальским теруправлением Росрыболовства.

В рамках межведомственного взаимодействия в ходе первого этапа операции было организовано патрулирование и дежурство в местах нереста и другая профилактическая работа, направленная на охрану нерестовой рыбы. С целью пресечения фактов браконьерства и выявления незаконной добычи нерестовой рыбы сотрудниками Росгвардии проводились систематические комплексные отработки на водоемах в Кабанском, Прибайкальском, Иволгинском районах Бурятии и в г. Улан-Удэ.

В 2017 году сотрудниками Росгвардии и инспекторами рыбоохраны Ангаро-Байкальского теруправления Росрыболовства за два этапа аналогичной операции изъято более 800 кг нерестовой рыбы, 9295 м сетей, 6 лодок, 4 лодочных мотора и два снегохода.

Источник: По материалам Пресс-службы Сибирского округа войск национальной гвардии России