На Камчатке браконьеры вели промысел под видом КМНС

В ночь с 11 на 12 июля на реке Камчатка в Усть-Камчатском районе сотрудниками Северо-Восточного теруправления Росрыболовства задержаны граждане за вылов водных биоресурсов под прикрытием журналов КМНС без единой записи в нем. В ходе осмотра плавсредств обнаружена рыба лососевых видов в количестве 31 экземпляра (чавыча, нерка).

На правонарушителей составлен административный протокол по ч. 2 ст. 8.37. Собранные материалы переданы в УМВД для проведения проверки и возбуждения уголовного дела. Лодки с руль моторами, сети и рыба изъяты и помещены на ответственное хранение.

Днем ранее 10 июля инспекторами рыбоохраны Мильковского отдела выявлено строительство гидротехнических сооружений на р. Долиновка и левом берегу р. Камчатка без согласования с Северо-Восточным теруправлением.

Составлены 2 административных протокола отношении должностного лица по ч. 1 ст. 8.42 КоАП РФ.

Справочно:

ч. 1 ст. 8.42 КоАП РФ – использование прибрежной защитной полосы водного объекта, водоохранной зоны водного объекта с нарушением ограничений хозяйственной и иной деятельности -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 до 4.500 рублей; на должностных лиц – от 8 до 12 тыс. рублей; на юридических лиц – от 200 до 400 тыс. рублей.

Только за один день, 12 июля, в рамках контрольно-надзорных мероприятий инспекторами Мильковского отдела рыбоохраны составлены 8 административных протоколов. Изъяты 2 резиновые лодки с мотором, сети. Привлечены к административной ответственности 3 граждан по ст. 11.8 КоАП РФ (управление маломерным судном судоводителем, не имеющим при себе удостоверения на право управления маломерным судном, судового билета маломерного судна или его копии, заверенной в установленном порядке, а равно документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения управляемым им судном в отсутствие владельца).

Источник: Северо-Восточное территориальное управление