Ученые отслеживают с воздуха подходы лососей в реку Амур

IMG 20180713 WA0011Специалисты научных институтов Росрыболовства – ТИНРО-Центра и ВНИРО для поддержки лососевой путины в Хабаровском крае выполняют авиапоисковые работы в бассейне реки Амур. В исследованиях приняли участие директор ТИНРО-Центра Алексей Байталюк и директор ВНИРО Кирилл Колончин.

Авиасъемки проводились в рамках научной кооперации между подведомственными Росрыболовству рыбохозяйственными институтами по обеспечению научно-информационного сопровождения лососевой путины. В ходе облетов обследован участок реки от впадения Амгуни, включая Нижний и Средний Амур, а также морской участок Сахалинского залива от лимана вплоть до г. Рыбновск на Сахалине, часть Аяно-Шантарского района. Специалисты оценивают подходы лососевых на путях миграций к местам нереста, а также ситуацию на нерестилищах и районах промысла.

Дополнительно проведена оценка действенности изменений Правил рыболовства в части снятия излишних промысловых нагрузок на запасы лососей Амура. Напомним, что приказом Минсельхоза от 4 июня 2018 года № 228 значительно ограничены параметры орудий лова в этом регионе.

Источник: ТИНРО-Центр