В России впервые разработают методики оценки биобезопасности ВБР

Сотрудники Всероссийского государственного Центра качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов разработают первые в РФ методы и стандарты по выявлению возбудителей болезней ракообразных и моллюсков. Об этом сообщили ROSNG в Россельхознадзоре.

Это позволит российским компаниям-экспортерам получать подтверждение соответствия продукции международным стандартам качества не в США, а на территории РФ. Таким образом, проверка качества станет удобнее и быстрее и увеличатся экспортные возможности. Кроме того, государственные лаборатории смогут лучше оценить пищевую безопасность этих объектов аквакультуры, ввозимых в Россию. На сегодня необходимые для экспорта исследования проводятся в лаборатории МЭБ в Университете штата Аризоны в США. Речь идет о выявлении 10 возбудителей болезней ракообразных, включая синдром белого пятна, инфекционный мионекроз, бактериальный гепатопанкреатический некроз и другие.

Сейчас специалисты центра начали подготовку к научно-исследовательской работе в отдельном поднаправлении аквакультуры – выращивании и добыче рачков артемий. Их яйца богаты аминокислотами, жирными кислотами, витаминами и гормонами и являются ценным сырьем в производстве живых стартовых кормов для личинок рыб и ракообразных. В России они отнесены к ценным видам водных биоресурсов. Основные запасы рачков находятся в Западно-Сибирском рыбохозяйственном бассейне (Алтайский край, Новосибирская, Омская и Курганская области). По официальным данным, в год в стране выпускается около двух тысяч тонн яиц артемий, 90 процентов из которых приходится на предприятия-экспортеры. Корма на основе артемий и других ракообразных поставляются в Китай, Казахстан, Хорватию, Бельгию, Германию, Италию и ряд других стран.

В ходе проекта специалисты разработают методики экстракции ДНК из биоматериала этих видов, выберут и синтезируют материал для диагностики фрагментов генома у возбудителей опасных заболеваний и проведут ее путем полимеразной цепной реакции. На основе исследований будут подготовлены методические рекомендации по выявлению генома возбудителей этих болезней.

Источник: Национальное аграрное агентство