Главная путина на Камчатке: начались массовые подходы горбуши

На Камчатке с начала лососевой путины выловлено всего 43,5 тыс. тонн рыбы, что меньше, чем в предыдущие годы на тот же период. Но специалисты отрасли не унывают — они надеются, что успеют наверстать упущенное. 
Тем временем, как сообщили «КамИНФОРМ» в Росрыболовстве, к берегам Восточной Камчатки начались массовые подходы горбуши. Скопления рыбы в Карагинском заливе специалистами отраслевой науки оцениваются в 30 тыс. тонн. Среднесуточные выловы горбуши в Карагинской подзоне превышают 3 тыс. тонн. Также фиксируются значительные подходы нерки и чавычи.
«Задержка подходов лососей прогнозировалась учеными и связана с неблагоприятными климатическими условиями. Кроме того, по результатам траловой съемки научными судами в открытом море отмечается недостаточная зрелость рыбы, требующая дополнительного времени для нагула», – добавили в Росрыболовстве. 
Ранее «КамИНФОРМ» сообщало, что на Камчатке введен запрет на осуществление промышленного, прибрежного и традиционного рыболовства в Камчатском заливе и в бассейне реки Камчатка в границах Усть – Камчатского и Мильковского районов до особого распоряжения. Запрет введен в связи неблагоприятной ситуацией по пропуску производителей нерки на нерестилища бассейна р. Камчатка.
Источник: КамИНФОРМ