Вологжанам помогут начать свое дело на новом рыбном производстве

В пригороде Череповца завтра состоится открытие современного рыбоводческого комплекса по производству мраморного сома с обещанной мощностью более 100 тонн в год.

Цех построило в деревне Ирдоматка предприятие «Аквакультура». Торжественный запуск нового предприятия намечен на завтра с участием председателя правительства области Антона Кольцова.

«Живая рыба будет производиться в бассейнах, что дает возможность контролировать процесс, начиная от качества используемой воды до содержания биологически активных веществ в кормах. Мраморный сом ценится», – рассказал генеральный директор предприятия Сергей Погодин.

Как сообщает пресс-служба предприятия, в планах – не только наладить выпуск рыбоводного оборудования, но и реализовать для желающих начать свое дело проект семейной рыботоварной фермы «под ключ».

«Развитие агропромышленного и рыбохозяйственного комплекса является одной из приоритетных задач социально-экономического развития региона. Создание такого рода производств имеет значение не только с точки зрения создания рабочих мест, но это и обеспечение продовольственной безопасности области», – рассказал начальник отдела продовольственных ресурсов и рыбного хозяйства департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской области Мераб Степанов.

Особое внимание уделено работе с региональными вузами. Студенты профильных образовательных программ смогут проходить практику на предприятии и осваивать для себя новую профессию рыбовода – с последующим трудоустройством или созданием собственной фермы.

Источник: РБК-Вологда