К 90-летию АзНИИРХ выпустил первый номер научного рецензируемого журнала

К 90-летию АзНИИРХ выпустил первый номер научного рецензируемого журнала

Вышел первый номер научного рецензируемого журнала «Водные биоресурсы и среда обитания».

Издание учреждено Азовским научно-исследовательским институтом рыбного хозяйства (АзНИИРХ), который в этом году отмечает 90-летие со дня основания. Планируется, журнал будет выходить ежеквартально.

Обложка журнала АзНИИРХаВсе сферы рыбохозяйственной отрасли: изучение закономерностей динамики запасов водных биоресурсов, мониторинг состояния водных объектов, технологии аква- и марикультуры, переработка водных биоресурсов и разработка орудий добычи – рассматриваются в международном аспекте, поскольку Азовское и Черное моря находятся в зоне интересов и пользования нескольких государств.

«Мы стремимся собрать воедино передовой опыт и знания в сфере рыбной отрасли для решения разнообразных академических и прикладных вопросов. Журнал будет способствовать распространению научных знаний, инновационных идей и технологий рыбохозяйственной науки, сохранению и популяризации мирового научного наследия», – отмечает в приветственном слове директор ФГБНУ «АзНИИРХ» Николай Господарев.

Основной блок журнала открывает статья к 90-летию ФГБНУ «АзНИИРХ» «Рыбохозяйственные исследования России в Азово-Черноморском бассейне». В ней содержится история становления и обзор основных направлений рыбохозяйственных исследований в Азово-Черноморском бассейне от проведения первых работ в XIX – начале XX веков до современного комплексного научного изучения гидробионтов и среды их обитания.

В журнале опубликованы статьи на самые актуальные темы:

• «Состояние качества водной среды и донных отложений озера Донузлав в современный период»,

• «Инвазия двустворчатого моллюска Corbicula fluminea (O.F. Müller, 1774) (Bivalvia: Cyrenidae) в бассейн Нижнего Дона»,

• «Изменения в видовом составе и численности ихтиопланктона Азовского и северо-восточной части Черного морей за период 2006–2017 гг. под воздействием природных и антропогенных факторов»,

• «Промыслово-биологические показатели рыболовства для важнейших распределенных запасов водных биоресурсов Черного моря как основа их регионального оценивания»,

• «Питание Macrourus caml в море Росса (Тихоокеанский сектор Антарктики, подрайон 88.1)».

В числе авторов журнала ученые АзНИИРХа и других научных учреждений России и мира.

В блоке информационных сообщений размещены анонс Международной конференции, посвященной 90-летию АзНИИРХа, рассказ о музее фауны и флоры Мирового океана Керченского филиала института.

В открытом доступе есть электронная версия издания «Водные биоресурсы и среда обитания».

Источник: ФГБНУ «АзНИИРХ»