На «Северной верфи» заложили экологичное рыболовное судно «Гандвик-1»

На предприятии в Кировском районе города прошла торжественная церемония, сообщил корреспондент «Форпоста».

В пятницу, 20 июля, на «Северной верфи» в Петербурге состоялась закладка высокотехнологичного рыболовецкого судна-ярусолова «Гандвик-1».

Судно предназначено для экологичной добычи рыбы. На нём установят механизмы для обработки и хранения улова. Ярусолов будет иметь длину 59 метров и ширину 13 метров, а его производительность составит 30 тонн белой рыбы в сутки. Планируется, что строительство корабля закончат в 2020 году.

В торжественном мероприятии приняли участие замглавы Росрыболовства Пётр Савчук, член комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике Игорь Зубарев и первый заместитель гендиректора «Северной верфи» Дмитрий Ермаков.

Савчук напомнил, что «Гандвик» – это первое из двух рыболовецкое судно, которое построят на «Северной верфи» по соглашению с компанией «Вирма». За ним последуют и другие контракты, уверен федеральный чиновник, поскольку весь российский рыболовецкий флот, по его словам, нуждается в обновлении.

«Благодаря вашему опыту станет доброй традицией строить рыболовецкие суда на российских верфях. Мы планируем построить около 100 судов по той программе, которая рассчитана на ближайшие годы», – заявил на церемонии представитель Росрыболовства.

Напомним, в начале июля построенный в Петербурге новый военный корабль «Иван Хурс» официально вошёл в состав ВМФ.

Источник: Форпост Северо-Запад