Незаконные орудия лова и водные биоресурсы изъяты у нарушителей в ходе рейдов на водоемах Тамбовской области

В период с 28 июня по 14 июля 2018 года должностными лицами отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Тамбовской области Московско-окского теруправления проведено 47 плановых рейдовых мероприятий по контролю за соблюдением обязательных требований на водных объектах рыбохозяйственного значения.

В ходе рейдов выявлено 30 нарушений Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, составлено 29 протоколов об административном правонарушении.

Инспекторами выявлены нарушения:

– добычи (вылова) водных биоресурсов с использованием запрещенных орудий лова (сетей, раколовок превышающих допустимые размеры) в Тамбовском, Токаревском, Сосновском районах (п. 29 «а» Правил рыболовства);

– нахождение с запрещенными орудиями лова в местах добычи (вылова) водных биологических ресурсов (п.п. 16.3 п. 16. Правил рыболовства).

Незаконные орудия лова и водные биоресурсы изъяты, и материалы переданы в суд для принятия решения.

Кроме того, выявлено несколько случаев стоянки транспортных средств в пределах водоохранной зоны водоемов в Мордовском районе, что отрицательно влияет на среду обитания водных биоресурсов.

В Сосновском районе на водном объекте на ручье Бирючий обнаружены запрещенные орудия лова (сети), а также резиновая лодка. По этому факту принято решение возбудить дело об административном правонарушении и провести административное расследование для выяснения всех обстоятельств дела, необходимых сведений, материалов, документов, объяснений и иных доказательств.

В рамках исполнения плана совместных мероприятий с должностными лицами УЭБиПК УМВД России по Тамбовской области проводится совместный комплекс мероприятий, направленных на предупреждение, выявление и пресечение правонарушений в сфере защиты водных биоресурсов.

Источник: Московско-Окское территориальное управление