Россия и Япония провели совместные исследования пелагических ресурсов в открытых водах

Россия и Япония провели совместные исследования пелагических ресурсов в открытых водах

Результаты совместной российско-японской экспедиции в открытых водах северной части Тихого океана представили на заседании Ученого совета в Тихоокеанском научно-исследовательском рыбохозяйственном центре (ТИНРО-Центре).

Рейс НИС «Хокко-Мару» выполнен в целях оценки ресурсов, характера распределения скоплений сайры, сардины и скумбрии и океанографических условий, влияющих на эти объекты в открытых водах северо-западной части Тихого океана (СЗТО).

В открытых водах СЗТО ранним летом 2018 года наблюдалось проникновение на север вод субтропического происхождения и трансформированных субтропических вод, что благоприятно для миграций сайры, сардины и скумбрии в северном направлении в трансформированные субарктические воды.

В уловах НИС «Хокко-Мару» отмечено 11 видов рыб, 1 вид головоногих моллюсков и 2 вида медуз. В уловах часто встречались скумбрия и сардина. В южной части района основную долю составляла молодь сардины и скумбрии, севернее 42° с.ш. попадалась рыба промысловых размеров. Сайра в уловах отмечалась на северо-восточных участках района работ, она не образовывала значительных скоплений и по сравнению с прошлогодней съемкой.

Тихоокеанские лососи присутствовали только в четрых тралениях, в прошлом году случаи их облова были еще реже.

Совместный рейс проводится уже в третий раз. В следующем году планируется продолжить эту практику. Съемка имеет большое значение с точки зрения развития научного сотрудничества России и Японии и сбора информации в целях оперативного прогнозирования промысловой ситуации на пелагической путине. Директор ТИНРО-Центра Алексей Байталюк предложил научным подразделениям обсудить идею расширения данных экспедиционных работ с участием судна ТИНРО-Центра.

Источник: ФГБНУ «ТИНРО-Центр»