Наградами Всемирного фестиваля молодежи и студентов отмечены представители вузов Росрыболовства

Представители вузов Росрыболовства награждены Почетной грамотой и памятной медалью за вклад в подготовку и проведение XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов в г. Сочи. Среди отмеченных высокой наградой – сотрудники Калининградского государственного технического университета Александр Белых, Галина Розинкевич, Анна Соколовская, которые оказали огромную помощь оргкомитету фестиваля на региональном этапе, и студентка Керченского государственного морского технологического университета Елизавета Мокропуло. В частности, Елизавета – активный участник, волонтер фестиваля, была экскурсоводом в рамках проекта «Народный музей фестиваля». По итогам фестиваля Елизавета Моропуло вошла в число лучших волонтеров, сдала нормы ГТО и стала обладателем золотого значка ГТО Фестиваля-2017.

Справочно:

XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов прошел с 14 по 22 октября 2017 года в Сочи. В мероприятии приняли участие свыше 20 тыс. человек из более чем 180 стран. Торжественная церемония открытия фестиваля прошла в Ледовом дворце «Большой». Открыл фестиваль президент России Владимир Путин.

В России Всемирный фестиваль молодёжи и студентов прошёл в третий раз (до этого в Москве прошли 6-й фестиваль в 1957 году и 12-й фестиваль в 1985 году).

Первый Всемирный фестиваль молодежи и студентов провели в 1947 году в Праге. С тех пор праздник состоялся в разных уголках мира, на разных континентах: в Европе, Африке, Южной Америке.

Впервые заявка на проведение ВФМС презентована российской делегацией на заседании Генеральной Ассамблеи ВФДМ в Гаване (Куба) 10 ноября 2015 года. Решение о проведении фестиваля в России принято на международном совещании в Москве 7 февраля 2016 года.

Впервые за историю проведения Всемирного фестиваля молодежи и студентов, помимо основной программы, в 15 городах России работала еще и региональная. Таким образом, праздник охватил страну от Калининграда до Владивостока, от Санкт-Петербурга до Севастополя.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства