180 кг водных биоресурсов и более 100 орудий лова изъято рыбоохраной у нарушителей на астраханских водоемах за неделю

Госинспекторами отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания по Астраханской области Волго-Каспийского теруправления в период с 16 по 23 июля 2018 года выявлено 73 правонарушения, составлено 59 протоколов об административных правонарушениях: по ч.2 ст. 8.37 КоАП РФ – 56 дела, по ст. 8.42 КоАП РФ – 3 дела.

Проведено два мелиоративных траления водоемов Астраханской области, в ходе которых из водоёмов изъяты самоловные крючковые снасти в количестве 12 единиц с общим количеством крючков 1600 штук.

В этот же период у нарушителей изъято 180 кг водных биоресурсов, 102 единицы орудий лова, из них самоловных крючковых снастей – 15 единиц на 1895 крючков; сетей частиковых – 10 единиц длиной 918 метров; прочих орудий лова – 77 единиц; транспортных средств – 11 единиц.

В ходе исполнения плана межведомственного взаимодействия, направленного на предупреждение, выявление и пресечение правонарушений в сфере защиты водных биоресурсов совместно с сотрудниками полиции было выявлено 12 правонарушений с признаками уголовного характера:

Так, на акватории реки Бахтемир в районе села Ниновка Икрянинского района задержана лодка типа «Кулас», в которой житель данного района, осуществлял незаконный вылов водных биоресурсов при помощи плавной сети длиной 60 метров. На акватории реки Кизань в районе города Камызяк житель Камызякского района на лодке типа «Казанка» осуществлял незаконный вылов водных биоресурсов при помощи ставной сети длиной 96 метра. В том же районе, но уже на акватории канала Кировский житель Камызякского района на лодке типа «Астраханка» вел незаконный вылов водных биоресурсов при помощи самоловной крючковой снасти с общим количеством крючков 103 штуки.

При проведении совместных мероприятий с сотрудниками Пограничного управления ФСБ России, на акватории реки Подстепка в районе села Ниновка Икрянинского района, была задержана лодка «Казанка», в которой находились 2 жителя Икрянинского района, осуществляющие незаконный вылов водных биоресурсов при помощи плавной сети. В ходе осмотра плавсредства были обнаружены орудия лова – плавные сети в количестве 3штук общей длиной 420 метров, а также рыба частиковых видов – судак 123 особи, сазан 1 особь, лещ 9 особей, общим весом 171 кг.

Источник: Волго-Каспийское территориальное управление