Более 14,6 тыс. шт. молоди стерляди и толстолобика выпущено в акваторию Волги в Костромской области

Под контролем должностных лиц отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов по Костромской области в реку Волга в границах региона выпущено 13731 шт. молоди стерляди и 951 шт. молоди толстолобика. Мероприятие по искусственному воспроизводству прошло в целях компенсации ущерба водным биоресурсам.

С 9 по 23 июля 2018 года должностными лицами отдела проведено 64 рейдовых мероприятий по контролю за соблюдением обязательных требований на водных объектах рыбохозяйственного значения Костромской области:

– на Костромском и Юрьевецком разливах Горьковского водохранилища;

– на реках: Волга, Кострома, Унжа, Немда, Мера, Ветлуга, Кешка, Шача, Андоба, Тебза, Меза;

– на озерах: Галичское, Чухломское, Бакановское;

– запретные для добычи (вылова) водных биологических ресурсов местах (Южный канал Костромского разлива Горьковского водохранилища, участки реки Кострома, Заборный канал Костромской ГРЭС).

В ходе рейдов выявлено 38 нарушений природоохранного законодательства. Составлено 34 протокола об административном правонарушении по ч. 2 ст. 8.37. КоАП РФ за нарушение Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Минсельхоза России от 18.11.2014 № 453, в том числе 7 Протоколов направлено в суды для решения вопроса по изъятым запретным орудиям лова.

У нарушителей изъято 11 запретных орудий лова, из них 6 единиц сетей общей площадью 540 м².

Источник: Московско-Окское территориальное управление