На Ямале в реку Собь выпустят 15 тысяч мальков чира

Выпуск молоди рыбы ценных пород является частью программы по зарыблению ямальских водоемов.

На Ямале Собский рыбоводный завод выпустит в реку Собь 15 тысяч мальков чира. На этот раз молодь будет больше – навеской от 20 до 30 граммов.

Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе губернатора ЯНАО, для изменения места выпуска мальков специалистами завода совместно с сотрудниками Научного центра изучения Арктики проведена успешная научно-исследовательская работа по адаптации и акклиматизации мальков чира в горной реке. Ранее молодь выпускали на реке Обь в районе Лабытнанги.

«По нашему мнению, вполне логично – осуществлять выпуск малька в нерестовую реку, максимально приближенную к их естественной среде, на которой стоит завод, а не возить рыбу за 40 километров в другой город. Кроме того, у сиговых развит так называемый хоминг – способность после миграции в места нагула возвращаться на нерест в место его выпуска. Это значит, что вся молодь на нерест придёт именно в Собь», – пояснил директор Собского рыбоводного завода Данил Эльтеков.

По оценкам специалистов, большая часть молоди зайдет на рыборазводный участок Катравожского рыбоводного предприятия, расположенного неподалеку от места выпуска.

Как ранее писал «ФедералПресс», в начале июля Собский рыбоводный завод выпустил в Обь два миллиона молоди муксуна.

Источник: ФедералПресс