За незаконную добычу стерляди на омского браконьера возбуждено уголовное дело

В ходе рыбоохранного рейда в Омской области выявлен факт незаконной добычи водных биоресурсов. Так, на реке Иртыш на деревянной весельной лодке рыболов проверял установленные им три перемета. Общее количество крючков составило 30 штук. На момент задержания улов браконьера состоял из 10 экземпляров стерляди. Сумма вреда, причиненного водным биоресурсам, в соответствии с утвержденными таксами составила 4200 рублей.

Нарушение выявлено во время проведения контрольно-надзорных мероприятий госинспекторами Омского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания Верхнеобского теруправления Росрыболовства совместно с внештатными общественными инспекторами на реке Иртыш в Тарском районе Омской области. Инспекторами составлен административный материал на нарушителя Правил рыболовства, в отношении которого поступила информация о его причастности к незаконной добыче стерляди.

По переданным в правоохранительные органы материалам 20 июля 2018 года ОД ОМВД по Тарскому району в отношения гражданина Р. возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «В» части 1 статьи 256 УК РФ.

Источник: Верхнеобское территориальное управление