Более 60 тыс. молоди сига выпустили в бассейн Ладожского озера

В реку Вуокса бассейна Ладожского озера выпущено более 62 тыс. экземпляров молоди сига в целях компенсации ущерба, нанесенного водным биоресурсам в результате хозяйственной деятельности предприятий. Зарыбление прошло сегодня, 27 июля, под контролем сотрудников Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству. Компенсационное мероприятие проводилось в соответствии с требованиями природоохранного законодательства РФ для восстановления запасов водных биоресурсов в водоёмах Ленинградской области и сохранения их биологического разнообразия.

Сиги относятся к наиболее ценным промысловым видам рыб, обитающим в Ладожском озере и бассейнах впадающих в него рек. Численность многих естественных популяций сиговых в последние десятилетия резко сократилась под влиянием антропогенного воздействия и техногенной нагрузки на водоем. Вследствие этого восстановление популяций ценных сиговых видов рыб в настоящее время требует мер по искусственному воспроизводству.

Место зарыбления выбрано не случайно. Вуокса – второй по величине приток Ладожского озера, выполняет важную функцию в сохранении и воспроизводстве рыбных запасов, являясь местом нерестовых миграций многих видов гидробионтов. Всего с начала года в реку выпущено 92 тыс. сигов.

Источник: Северо-Западное территориальное управление