На южных тюменских озерах будет больше корма для рыбы

Впервые к боронованию водного дна приступили в Сладковском районе

К боронованию дна впервые приступили на озерах Сладковского района. Местные рыболовы уверены, что это поможет улучшить кормовую базу.

«Наши сиговые, та же пелядь, питается планктоном и мелкими рачками, которые зачастую живут на дне. После боронования вся эта взвесь поднимается и корма у рыбы становится больше. Так что есть все основания рассчитывать на хороший улов», – поясняет президент ассоциации производственно-торговых предприятий Тюменской области «Оцелот» Руслан Цицкиев. Он отмечает, что раньше для боронования не хватало мощностей. Теперь приобрели большой катер, способного тащить за собой тяжелый плуг.

Также в Сладково завершается модернизация завода по товарному выращиванию рыбы. Готовятся к запуску 20 новых бассейнов. Оборудование позволяет выращивать различные виды и даже водных беспозвоночных, сообщает правительство области.

«Возможны варианты организации товарного производства радужной форели и сиговых, например, муксуна. Кроме основной деятельности завода – производства товарной рыбы – Сладковский рециркуляционный комплекс подращивает молодь ценных видов. В 2017 году партия стерляди иртышской популяции, часть из которой, а именно семь тысяч штук, выпущена в Тобол в компенсационных целях», – говорит Руслан Цицкиев.

Источник: АиФ-Тюмень