Более 21 тонны рыбы изъято рыбоохраной на Камчатке за сутки

В реки Камчатского края стала массово заходить рыба, в то же время активизировались и браконьеры.

Так, 1 августа сотрудниками рыбоохраны вблизи поселка Октябрьский Усть-Большерецкого района в ходе осмотра транспортных средствв обнаружена рыба лососевых видов (кета, нерка) общим весом 794 кг и 782 кг.

Рыба изъята и помещена на ответственное хранение. По данному факту проводится административное расследование, материалы будут направлены в полицию для принятия решения о возбуждении уголовного дела.

Кроме того, на реке Большая в Усть-Большерецком районе инспекторами рыбоохраны и сотрудниками полиции задержан гражданин, который при помощи плавсредства и жилковой сети незаконно добывал рыбу лососевых видов. Улов браконьера – 16 экземпляров нерки и кеты.

В настоящее время проводится проверка в рамках 144-145 УПК РФ для принятия решения о возбуждении уголовного дела по ч.1 ст. 256 УК РФ.

В этот же день вблизи поселка Сокоч Елизовского района в ходе совместных мероприятий сотрудников Северо-Восточного теруправления и ГИБДД был остановлен автомобиль для проведения проверки. При осмотре транспортного средства обнаружена рыбы лососевых видов общим весом 20 тонн.

Рыба передана на хранение сотрудникам ОВД. Проводится проверка.

в ходе проведения контрольно-надзорных мероприятий сотрудниками рыбоохраны СВТУ ФАР только за одни сутки, 1 августа, выявлено 20 правонарушений. Изъято 10 орудий лова, 2 ед. транспортных средств и более 21 тонны рыбы лососевых видов.

Источник: Северо-Восточное территориальное управление