Общественный совет при Росрыболовстве рассмотрит проект Плана противодействия коррупции до 2020 года

На рассмотрение Общественного совета при Росрыболовстве вынесен проект Плана ведомства по противодействию коррупции до 2020 года, который разработан в рамках реализации Национального плана противодействия коррупции, утверждённого Указом Президента Российской Федерации № 378 от 29 июня 2018 года.

Комплекс мероприятий по противодействию коррупции реализуется Росрыболовством на регулярной основе.

Данным проектом предусмотрен комплекс мер по повышению эффективности механизмов урегулирования конфликта интересов, обеспечению соблюдения федеральными государственными гражданскими служащими и работниками подведомственных организаций Росрыболовства ограничений, запретов и принципов служебного поведения в связи с исполнением ими должностных обязанностей, а также ответственности за их нарушение.

В проект Плана работы входит также выявление и систематизация причин и условий проявления коррупции в деятельности Росрыболовства, мониторинг коррупционных рисков и их устранение, взаимодействие Росрыболовства с институтами гражданского общества и гражданами, а также создание эффективной системы обратной связи, обеспечение доступности информации о деятельности Росрыболовства.

В Плане работы по противодействию коррупции обозначены мероприятия Росрыболовства, направленные на противодействие коррупции, с учетом специфики деятельности. Это организация работы по внедрению и действенному функционированию в территориальных органах служб “одного окна” в целях совершенствования приема, рассмотрения и выдачи документов; обеспечение инспекторского состава техническими системами слежения, фиксации и регистрации правонарушений. Предусмотрено проведение Росрыболовством выездных проверок территориальных управлений и подведомственных организаций по вопросам осуществления деятельности по противодействию коррупции.

Территориальные управления и подведомственные учреждения Росрыболовства в соответствии с утвержденным Планом разработают и утвердят свои новые Планы мероприятий по противодействию коррупции.

Источник: Общественный совет при Росрыболовстве, Пресс-служба Росрыболовства