Россия и Китай выпустили молодь осетровых в пограничные воды Амура

1 августа 2018 года в китайском городе Тунцзян в реку Амур с участием российской делегации выпущено 170 тыс. штук молоди осетра амурского и 70 тыс. штук молоди калуги.

По данным специалистов Китая, в 2018 году всего в пограничные воды реки Амур запланирован выпуск 500 тыс. штук молоди осетровых видов рыб.

2 августа 2018 года совместный выпуск молоди на российской стороне осуществлен с Владимировского осетрового рыбоводного завода Амурского филиала ФГБУ «Главрыбвод». В Амур выпущено 134,3 тыс. молоди калуги и 361,4 тыс. штук молоди осетра амурского. Российской стороной в пограничные воды реки Амур планируется выпустить не менее 1,2 млн штук молоди осетровых.

Совместные мероприятия по выпуску молоди осетровых видов рыб в пограничные воды реки Амур проводятся в соответствии с протоколом 27-й сессии Смешанной Российско-Китайской Комиссии по сотрудничеству в области рыбного хозяйства на основании приглашения сторон.

В ходе встречи специалисты России и Китая обменялись опытом работы и сведениями об объемах выпуска молоди осетровых видов рыб в реку Амур за 2017 и 2018 годы.

Источник: Амурское территориальное управление