Воспитанники астраханских соцучреждений участвуют в спасении рыбной молоди

В рамках проекта «Живая вода» при поддержке агентства по делам молодёжи Астраханской области сотрудниками рыбоохраны Наримановского района и базы «Замьяны-77» для ребят центра «Юность» организована поездка по окрестностям рыболовной базы, где были проведены мероприятия по спасению рыбной молоди.

В жару количество кислорода в водоёмах резко падает и вылупившимся из икринок малькам угрожает неминуемая смерть. Единственное спасение — собственноручно вылавливать мальков, а затем выпускать их в открытый водоём. Таким образом подростки участвовали в сбережении рыбных запасов. В этот день спасено около тысячи молоди частиковых пород — краснопёрки, карася, леща, окуня, сопы, тарашки.

Специалисты рассказали ребятам, какие виды рыб водятся в Астраханской области и как их определять, какие условия нужно соблюдать при транспортировке рыбы и почему нельзя трогать рыбу руками во время её спасания. После всех мероприятий ребят пригласили на базу, чтобы искупаться и отдохнуть.

Спасение рыбной молоди стало уже хорошей экологической традицией в центре «Юность». Дети понимают, что они помогают сохранить богатство великой реки Волги для себя и последующих поколений.

«Такая работа вызывает большой интерес у ребят. Они видят пользу от своей деятельности, учатся сопереживать, отстаивать свою позицию. Ребятам необходимы знания, система ценностей, которые, безусловно, нужно создавать и воспитывать с детства», — сообщила социальный педагог Татьяна Шрайбер.

Источник: Новости Astrobl