На Камчатке браконьеры напали на сотрудников рыбоохраны

Двое инспекторов рыбоохраны подверглись нападению со стороны лиц, занимавшихся незаконным ловом рыбы. Инцидент произошёл 10 августа на реке Плотникова в Усть-Большерецком районе.

Вечером этого дня сотрудник рыбоохраны и общественный инспектор осуществляли рейдовое мероприятие в целях обеспечения сохранения водных биоресурсов и среды их обитания на реке Плотникова. В ходе рейда были замечены граждане, осуществлявшие незаконный вылов рыбы. Увидев сотрудников рыбоохраны, браконьеры попытались скрыться. Однако, поняв, что наказание не удаться избежать, сначала попытались столкнуть лодку инспекторов, затем стали распылять слезоточивый газ в подплывающих инспекторов, скидывая при этом наполненные джутовые мешки с водными биоресурсами в воду.

Позднее из реки извлечено 6 мешков с икрой лососевых видов общим весом 261 кг или почти 3 тысячи ястыков. Все происходящее запечатлено на камеру видеорегистратора сотрудников рыбинспекции. Нарушителям удалось скрыться, при этом бросив лодку с мешком рыбы лососевых видов (нерки) общим весом 32 кг.

Плавсредство с мотором и нелегально добытые водные биоресурсы переданы на ответственное хранение. По данному происшествию собранные материалы переданы в полицию. Ведется следствие.

В этот же день другая оперативная группа инспекторов рыбоохраны в районе реки Большой остановила автомобили «УАЗ» с тремя мешками икры и «Ниву» с одним мешком особо ценного продукта. Транспортные средства и икра изъяты и переданы на ответственное хранение. Материалы переданы в УМВД для принятия решения о возбуждении уголовного дела.

Только за неделю с 6 по 13 августа сотрудниками СВТУ ФАР выявлено 227 правонарушений, у браконьеров изъято более 5 тонн рыбы лососевых видов и около 400 кг икры, также 104 орудия лова и 42 транспортных средства. На территории Камчатского края и ЧАО действует 59 стационарных постов и 35 мобильных групп. В мероприятиях по охране водных биоресурсов и среды их обитания задействован 251 штатный и внештатный сотрудник.

Источник: Северо-Восточное территориальное управление