Общественный совет при Росрыболовстве одобрил проект ведомственного Плана противодействия коррупции

Общественный совет при Росрыболовстве одобрил проект ведомственного Плана по противодействию коррупции до 2020 года. Документ разработан в рамках реализации Национального плана противодействия коррупции, утверждённого Указом Президента Российской Федерации № 378 от 29 июня 2018 года.

Проектом Плана предусмотрен комплекс мер по повышению эффективности механизмов урегулирования конфликта интересов, обеспечению соблюдения федеральными государственными гражданскими служащими и работниками подведомственных организаций Росрыболовства ограничений, запретов и принципов служебного поведения в связи с исполнением ими должностных обязанностей, а также ответственности за их нарушение.

В проект Плана работы входит также выявление и систематизация причин и условий проявления коррупции в деятельности Росрыболовства, мониторинг коррупционных рисков и их устранение, взаимодействие Росрыболовства с институтами гражданского общества и гражданами, а также создание эффективной системы обратной связи, обеспечение доступности информации о деятельности Росрыболовства.

В Плане работы по противодействию коррупции обозначены мероприятия Росрыболовства, направленные на противодействие коррупции, с учетом специфики деятельности. Это организация работы по внедрению и действенному функционированию в территориальных органах служб «одного окна» в целях совершенствования приема, рассмотрения и выдачи документов; обеспечение инспекторского состава техническими системами слежения, фиксации и регистрации правонарушений. Предусмотрено проведение Росрыболовством выездных проверок территориальных управлений и подведомственных организаций по вопросам осуществления деятельности по противодействию коррупции.

Территориальные управления и подведомственные учреждения Росрыболовства в соответствии с утвержденным Планом разработают и утвердят свои новые Планы мероприятий по противодействию коррупции.

Источник: Общественный совет при Росрыболовстве