На Камчатке рыбинспекторы за сутки изъяли у браконьеров около 14 тонн лосося

На Камчатке всего за сутки изъято за около 14 тонн браконьерски добытого лосося, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Северо-Восточном ТУ Росрыболовства.

Так, в ночь на 13 августа сотрудники ведомства совместно с общественными инспекторами при патрулировании реки Плотникова выявили две браконьерские группы.

«Несколько граждан незаконно добывали водные биоресурсы в реке, другие активно потрошили рыбу на берегу и наполненные мешки с икрой относили в рядом припаркованный «УАЗ». В ходе досмотра плавсредств и транспортного средства обнаружены в одной лодке четыре, в другой три мешка икры лососёвых видов рыб», – сказали в Росрыболовстве.

Лодки, автомобиль и незаконно добытая икра изъяты и переданы на ответственное хранение. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Утром в понедельник на 101 км трассы Петропавловск-Камчатский – Мильково сотрудники рыбоохраны совместно с автоинспекторами при досмотре автомобиля обнаружили более 9 тонн мороженой горбуши.

«При проведении проверки рыбпродукции по базе “Меркурий” установлено, что под данными документами уже доставлялась подобная продукция на один из комбинатов края. По данному факту проводится проверка», – сказали в ведомстве.

Чуть позже, все на том же посту при досмотре другого автомобиля рыбинспекторы обнаружили 4,6 тонн незаконно добытого лосося

Только за одну неделю инспекторы Росрыболовства совместно с полицейскими провели 199 совместных мероприятий, выявили 108 правонарушений, 28 материалов передано в полицию для принятия решения о возбуждении уголовных дел, 2 из них уже возбуждены. У нарушителей изъято около 8 тонн красной икры, 26 орудий лова и 18 транспортных средств.

Источник: Камчатка-ИНФОРМ