Россия и Эстония возьмут под контроль миграцию угря

С 13 по 15 августа в эстонском городе Усть-Нарва состоялось XXI заседание совместной Российско-Эстонской комиссии по охране и рациональному использованию трансграничных вод. Северо-Западное территориальное управление Росрыболовства на совещании представил заместитель руководителя ведомства Константин Охота.

В ходе заседания прозвучали доклады руководителей рабочих групп о работе, проведенной сторонами за минувший год. Также обсуждались вопросы реализации водохозяйственных планов и программ, способствующих сохранению качества поверхностных вод Чудско-Псковского озера, рек бассейна реки Нарвы и Нарвского водохранилища.

Особое внимание уделено состоянию и эксплуатации гидротехнических сооружений Нарвского гидроузла, проблемам обеспечения свободного прохождения европейского речного угря на нерест в районе Нарвской ГЭС и разработке плана работ по данному направлению деятельности.

Строительство угрехода начато в 1955 году, в 1970 году он введен в эксплуатацию. Однако сегодня отремонтированный в 2005 году угреход работает недостаточно эффективно. В настоящее время необходима проработка вопроса по проектным решениям обводного сухого русла реки Нарва с целью обеспечения миграции угря в районе Нарвского гидроузла. Восстановление численности популяции угря в Нарвском водохранилище выгодно для обеих стран.

По рекомендации ФГБНУ «ГосНИОРХ», в течение 2018-2019 годов должен быть определен необходимый для прохода мигрирующего угря уровень воды в русле реки и согласованы технические возможности перебойного уровня обводнения ПАО ТГК-1.

Стороны также обсудили место и время проведения XXII заседания Комиссии в 2019 году.

Источник: Северо-Западное территориальное управление