Почти 70 лодок лишились браконьеры в Усть-Большерецком районе

С начала путины браконьеры в Усть-Большерецком районе лишились 69 лодок общей стоимостью более 10 миллионов рублей, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Ассоциации «Река Большая».

«Обильные подходы рыбы соблазняют браконьеров идти на нелегальный промысел, несмотря на риск лишиться собственного имущества и свободы. Рыбачить выходят хорошо организованные бригады, оснащенные по последнему слову техники», – сообщили в ассоциации.

Только за неделю совместными группами СВТУ ФАР и инспекторов Ассоциации «Река Большая» изъято 7 лодок, 2 мотора и 49 сетей общей длиной 1,3 км. Проведено 194 рейда, 1073 часа на воде. Составлено 53 протокола об административных правонарушениях, возбуждено 6 уголовных дел.

Ассоциация «Река Большая» была создана в 2016 году. Рыбопромышленники Усть-Большерецкого района объединились для борьбы с нелегальным промыслом лососевых в связи с катастрофическим браконьерским прессингом на вторую по величине реку полуострова. Ассоциацией выставляются стационарные посты рыбоохраны, совместно с пограничниками, инспекторами СВТУ ФАР, полицией проводятся рейды по нерестовым рекам и морской акватории.

Источник: Камчатка-ИНФОРМ