Около 500 кг красной икры изъято из браконьерского тайника на Камчатке

Сотрудники Росрыболовства совместно с инспекторами ГИБДД обнаружили браконьерский схрон с 500 кг лососевой икры, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Северо-Восточном территориальном управлении Росрыболовства.

Браконьерский улов обнаружен в воскресенье при досмотре автомобиля, остановленного для проверки на 101 км трассы Петропавловск-Камчатский – Мильково.

«В ходе обследования кузова машины выявлена дополнительная стенка, за которой находились куботейнеры с икрой лососевых видов рыб общим весом около 500 кг», – сказали в Росрыболовстве.

Всего же за выходные на западе Камчатки было изъято около тонны нелегально добытой красной рыбы и 25 кг икры.

«Так, в ночь на воскресенье на реке Утка в Усть-Большерецком районе, в ходе проведения операции “Путина 2018” задержаны неработающие граждане, которые при помощи лодки ПВХ и жилкового невода длиной 50 метров осуществляли незаконный вылов рыбы ценных лососевых видов, из которой заготовили 25 кг икры», – сказали в ведомстве.

Вечером в воскресенье на реке Большая Воровская сотрудники Росрыболовства задержали нескольких нарушителей, промышлявших незаконным ловом лосося. При досмотре плавсредства обнаружена икра-сырец общим весом более 400 кг.

По всем фактам материалы переданы в УМВД для принятия решения о возбуждении уголовных дел.

В период с 16 по 20 августа сотрудниками рыбоохраны выявлено 32 правонарушения. За этот период у браконьеров изъято 17 орудий лова, 7 транспортных средств, около 230 кг рыбы лососевых видов и почти 1000 кг икры. В мероприятиях по охране водных биоресурсов и среды их обитания задействован 251 штатный и внештатный сотрудник. На территории Камчатского края и ЧАО действует 59 стационарных постов и 35 мобильных групп.

Источник: Камчатка-ИНФОРМ