Ученый Азовского НИИ Росрыболовства принял участие в международной экспедиции по оценке запасов Черного моря

Ученый Азовского НИИ Росрыболовства принял участие в международной экспедиции по оценке запасов Черного моря

Сотрудник Азовского НИИ рыбного хозяйства (АзНИИРХ) вошел в состав научной экспедиции на НИС «Билим 2» (Турция), организованном в рамках международного проекта «Черное море для рыбы».

1Азовский НИИ Росрыболовства является национальным координатором проекта от Российской Федерации. Подобная международная экспедиция организована в Черном море впервые в новейшей истории России.

В научной группе на «Билим 2» кроме старшего научного сотрудника лаборатории черноморских рыб АзНИИРХа Олега Перевалова, работали ученые из Болгарии, Грузии, Украины, Турции. Маршрут трехнедельной экспедиции пролегал от Стамбула до грузинских берегов в районе Батуми. В круглосуточном режиме ученые ставили и выбирали тралы, работали за эхолотом, готовили пробы ихтиопланктона для дальнейших исследований.

Во время рейса специалисты провели эхолокационную съемку для определения запасов хамсы в Черном море.

Российский ученый особо отмечает теплые взаимоотношения, сложившиеся в интернациональном коллективе исследователей, помогавшие работе.

«За время плавания удалось почерпнуть многое о методах исследований, применяемых турецкими ихтиологами и учеными рыбохозяйственной науки из других стран», – делится впечатлениями Олег Перевалов.

В ходе экспедиции получены новые данные по летнему распределению шпрота в Черном море. По итогам рейса готовится научная статья.

Справочно:

Международный проект «Черное море для рыбы», в рамках которого осуществляется сотрудничество причерноморских стран в области рыболовства, стартовал в мае текущего года. Проект реализуется Генеральной комиссией по рыболовству в Средиземном море (ГКРС) Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО ООН). При ГКРС действует Рабочая группа по Черному морю.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства, ФГБНУ «АзНИИРХ»

2

4

6