Рыбоохраной Камчатки изъято около 600 кг икры лососевых видов рыб за сутки

Вечером 20 августа близ поселка Сокоч Елизовского района сотрудниками рыбоохраны совместно с сотрудниками ГИБДД остановлены несколько автомашин, при досмотре которых обнаружена и изъята икра-сырец горбуши общим весом 238 кг и 154 кг. Продукция перевозилась без сопроводительных документов.

Икра помещена на ответственное хранение. По данным фактам проводится проверка.

На следующий день, 21 августа, в ходе рейдового задания сотрудниками контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания по Мильковскому и Соболевскому районам на реке Большая Воровская выявлены граждане, которые с помощью плавсредства по воде перевозили в нескольких мешках икру-сырец общим весом около 180 кг. Лодка и икра изъяты и помещены на ответственное хранение. Собранные материалы переданы в УМВД для принятия решения о возбуждении уголовного дела.

Только за сутки сотрудниками Северо-Восточного теруправления выявлено 10 правонарушений, у браконьеров изъято 4 орудия лов, 2 ед. транспортных средств и около 600 кг икры лососевых видов рыб. На территории Камчатского края и Чукотского автономного округа действует 59 стационарных постов и 35 мобильных групп. В рейдовых мероприятиях участвуют 259 штатных и внештатных инспекторов.

Источник: Северо-Восточное территориальное управление