В Зауралье с 1 сентября стартует операция «Путина»

В операции вместе с инспекторами рыбоохраны Нижнеобского теруправления Росрыболовства будут задействованы сотрудники полиции, Росгвардии, пограничной службы УФСБ, Департамента агропромышленного комплекса и Управления ветеринарии Курганской области.

Оперативно-профилактическая операция «Путина» вводится в Курганской области с 1 сентября 2018 г. Для усиления охраны водных биоресурсов совместные контрольные мероприятия продлятся до конца октября текущего года.

На сегодня в Зауралье передано в пользование 150 рыбоводных участков, в том числе два участка для осуществления индустриальной аквакультуры.      

Так, по состоянию на 10 августа 2018 года, для товарного выращивания рыбы в 110 водоемов на площади более 30 тыс. га выпущено – 102,9 млн шт. личинок сиговых видов и их гибридов, а также 230,0 тыс. шт. годовиков и 6,5 млн шт. личинок карпа, 2,1 млн шт. личинок толстолобика, 500 шт. годовиков и 0,1 млн штук личинок белого амура, 100 тыс. шт. и 9,1 тыс. шт. личинок стерляди и щуки соответственно. Вместе с этим, по программе искусственного воспроизводства в 90 рыбохозяйственных водоемов также проведено значительное вселение личинок пеляди и сазана.    

Как показали контрольные отловы, летний нагул товарной рыбы идет удовлетворительно, что позволит рыбопромышленникам надеяться на благополучную осеннюю сиговую путину, которая стартует в сентябре. Совместные усилия правоохранительных и контрольно-надзорных органов позволят защитить водоемы от преступных посягательств браконьеров, предотвратить незаконный оборот водных биоресурсов.

Источник: Нижнеобское территориальное управление